Карелия








Жемчужины Карелии: Сортавала – Валаам – Рускеала – Кижи — Петрозаводск

1 день:

06:45 прибытие на ж/д вокзал г. Сортавала, Завтрак в кафе

— Обзорная экскурсия по городу Сортавала. Этот город по праву может считаться и шведским, и финским, и российским. В городском облике сохранились следы градостроительных традиций всех трех государств.

09:00  переход по Ладожскому озеру на о. Валаам ( время в пути 1 час 15 мин).  Прибытие в Монастырскую бухту.

— Обзорная экскурсия по центральной усадьбе Валаамского Спасо-Преображенского мужского монастыря. В ходе экскурсии посещение главного действующего храма монастыря – Спасо-Преображенского собора, где находятся мощи святых основателей обители — преподобных Сергия и Германа Валаамских Чудотворцев.

— Трансфер в Никоновскую бухту.

 

-Постный обед в трапезной.
Меню:
щи (постные),  рыба с гарниром, салат овощной, шиповниковый напиток, чай с печеньем

 — Экскурсия «Новый Иерусалим». Посещение Воскресенского скита. Далее по лесной дороге прогулка до Гефсиманского скита с деревянной церковью Успения Пресвятой Богородицы. Заканчивается экскурсия на Елеонской горе, где открывается один из самых поэтичных видов на Ладогу.

— Отправление «Метеора» с острова. Переход по Ладожскому озеру

 

16:00 — Прибытие в г. Сортавала. Размещение в загородном гостевом комплексе Сортавальского р-на

-Ужин за доп. плату — 450 руб.

 

2 день:

08:00 – Завтрак в гостинице, освобождение номеров

09:00 выезд в Мраморный парк Рускеала.

  • По дороге в горный парк — остановка у Рускеальских водопадов на реке Тохмайоки, где снимались фильмы «А зори здесь тихие…», «И на камнях растут деревья».
    Обратите внимание: мы прибудем к водопадам, где сейчас разработана «Эко-тропа» по навесным мостикам — проход по ней не включен в стоимость тура и оплачивается дополнительно, по желанию, прямо на территории водопадов (200 рублей / взрослый, 100 рублей / дети до 12 лет, пенсионеры).

Мраморный каньон — это памятник индустриальной культуры (горного дела) конца XVIII начала ХХ в.в. официально включён в список культурного наследия России 1998 г. Подобного памятника представляющего собой рукотворную «чашу» в сплошном массиве мраморов, прорезанного системой шахт, штолен и штреков, в Европе больше нет. Отсюда были получены блоки для облицовки  многих архитектурных творений Санкт-Петербурга, в том числе и величавого Исаакиевского собора. Рускеальский мрамор цвета белых ночей, с зеленоватыми, похожими на северное сияние всполохами добывался для украшения самых разных архитектурных сооружений. Серовато-зелёным и светло-серым мрамором Рускеалы украшены залы ленинградских станций метро «Приморская» и Ладожская».

— Обед;

За дополнительную оплату:
В парке можно прокатиться на троллее над каньоном или покататься на лодке по изумрудному озеру.

Маршрут «Подземная Рускеала» —  полный билет –1200 руб./чел.,
студенты* – 750 руб./чел., школьник * – 550 руб./чел.
Посещение подземного маршрута длится 1 час. Заказ строго на месте в момент приезда в Парк. Группы формируются от 4 до 15 человек
*При покупке билета студенты должны предъявить студенческий билет, школьники – свидетельство о рождении или паспорт (при наличии).
Музей «Обитель Ангелов» — 200 руб./чел.
Водная прогулка по мраморному озеру  — 600 руб./час за лодку
Продолжительность: 1 час
Максимальная вместимость: 4 человека

Троллей (Zip-line) над мраморным каньоном — 1200 руб./чел
Маршрут — 400 м. Максимальный вес: 120 кг

—  Прибытие в г. Петрозаводск (примерно 22:00 (23:00)

— Ужин за доп. плату — 450 руб.

 

3 день:

08:00 – Завтрак в гостинице, освобождение номеров

  • Обзорная экскурсия по Петрозаводску. Вы побываете в исторически значимых частях города, посетите знаменитую Онежскую набережную. Экскурсовод расскажет вам об истории и становлении города Петрозаводска.
    — За доп. плату «ланч –бокс» — 600 руб.
  • Отправление из Петрозаводска на остров Кижи на быстроходном судне «Метеор». Продолжительность (6,5 часов). Дорога в одну сторону занимает 1 часа 15 мин. Экскурсия по музею-заповеднику. Общее время пребывания на острове 4 часа.

— Поздний обед в кафе Петрозаводска.

19.00 Завершение программы на  ж./д.  вокзале гор. Петрозаводска.

Отправление поезда № 017 А в 21:00. Прибытие в Москву на Ленинградский вокзал в 08:53.

Стоимость поездки: 28 500 руб. – двухместное размещение, 32 500 руб. – одноместное размещение

Выезд 9 июля из Черноголовки ориентировочно в 12:30-13:00 (отправление поезда в 16:00). Возврат 13 июля, прибытие поезда в 08:53. Запись строго до 9 апреля! 

В стоимость входит:

  • трансфер из ЧГ на ж/д вокзал и встреча с вокзала
  • ж/д билеты Москва – Сортавала, Петрозаводск — Москва
  • размещение в номерах категории стандарт (удобства в номере)
  • входная плата на острове Валаам, в горном парке Рускеала, Кижи.
  • Экскурсионное обслуживание на острове Валаам, по Петрозаводску, в горном парке Рускеала, о. Кижи;
  • транспортное обслуживание, теплоход  Сортавала – Валаам – Сортавала; теплоход Петрозаводск- Кижи –Петрозаводск;
  • 2-х разовое питание (3 завтрака, 3 обеда);
  • сопровождение гида и транспортное обслуживание по программе.

Добавить комментарий